Медозон +7 (495) 4205630 / 6637350 / 2597504
 
 
 
 
 
О компании  Новости  Продукция  Материалы  Форум  Контакты 
Форум | Продукция
бытовой озонатор
Автор: иван ()
Дата: 06/04/2011 18:30

планируется ли выпуск бытового озонатора? на примере:
-OZP-2BY [www.digidrol.zp.ua]
-Гроза [www.argo-life.ru]
-ОЗОН ОВиВ [www.medozone.com.ua]
с уважением иван

Re: бытовой озонатор
Автор: Abrant ()
Дата: 07/04/2011 17:05

Добрый день.

Не планируется. Использование озонатора в быту сомнительно. Обеззараживание таким образом воздуха имеет множество минусов: сложность равномерного распределения озона в помещении (выходной поток воздуха имеет концентрацию гораздо выше ПДК), разрушение резиновых и коррозия металлических предметов и т.п. Очисткой воздуха это назвать сложно - механическая фильтрация все равно требуется. Для большинства указанных применений заявленных концентраций (до 2 мг/л) явно недостаточно. Так что для дезинфекции воздуха или воды в быту я рекомендую проточную ультрафиолетовую обработку - это просто, дешево и безопасно.

С уважением,
Антон Абросимов.

Re: бытовой озонатор
Автор: иван ()
Дата: 24/08/2011 21:38

ну собственно вот цитата описания бытоввого прибора с сайта производителя "Бытовой озонатор _можно использовать_ для дезинфекции и дезодорации воздуха в жилых помещениях, в ванной и туалетной комнатах, бытовках, шкафах, холодильнике; обработки пищевых продуктов (мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты); улучшения качества воды (дезинфекция, обогащение кислородом, устранение хлора и др. вредных примесей); ухода за домашними животными, ухода за аквариумами; обработки семян; в домашней косметологии (устранение перхоти, угрей, устранение грибковых заболеваний), также его _можно использовать в зависимости от обрабатываемой площади_ для обработки технологических помещений, складов, холодильных камер, технологического оборудования (в том числе ёмкостей и труб), уничтожения поверхностной плесени и дефенолизации помещений."
соответственно вопрос -неужели весь вопрос упирается в борьбу за потребителя?
с уважением иван.

Re: бытовой озонатор
Дата: 21/12/2011 11:24

Первый воздушный озонатор сделал лет 20 назад. Потом доработал озонирующий плоский элемент и стал озонировать воду. Озонатором для воды своей сборки пользуюсь лет 17. Всей семье очень нравится вкус воды и запах озона. Озонирую оливковое масло, но нужен озонатор большей мощности. Сейчас доработал озонатор для пропускания кислорода. Нашёл возможность заправлять медицинский кислород в 2х литровые балоны.
Подскажите, возможно-ли приобрести деструктор и по какой цене.
Давно пользуюсь информацией и рекомендациями с Вашего сайта, за них спасибо!
С уважением
Владимир.

Re: бытовой озонатор
Автор: Abrant ()
Дата: 22/12/2011 15:21

Можно конечно. Патрон для разложения 2г озона в час будет стоить около 1700р, засыпка отдельно около 1500р. Мы используем эту засыпку: [timis.ru]. Но катализатор должен быть сухой, при озонировании воды может потребоваться нагрев газа перед деструктором или нагрев самого катализатора для уменьшения влажности. Мощность озонатора какая?

С уважением,
Антон Абросимов.

Re: бытовой озонатор
Дата: 23/12/2011 12:17

Антон, спасибо, я нашел дешевле в 3 раза, и узнал как вообще это делать не затратно.

Re: бытовой озонатор
Автор: иван ()
Дата: 12/02/2012 14:07

а что скажете на это?
PortOzone- [www.greentechcis.com];
GT50- [www.greentechcis.com]

с уважением иван

Re: бытовой озонатор
Автор: Abrant ()
Дата: 22/02/2012 12:16

Добрый день.

Что-то там не то с цифрами. Если PortOzone действительно дает 3г озона в час (что крайне сомнительно для 12Вт потребления), то для помещения 300м2 (900м3) это даст более 30 ПДК. Конечно, такой концентрации не будет, т.к. озон будет реагировать, но превышение ПДК будет явно, и органики в помещении он сожрет много.

На том-же сайте есть фото-каталитические очистители, которые позволяют обрабатывать только воздух, а не окислять все содержимое помещения. Озонирование хорошо в промышленных помещениях, где нет ничего лишнего. Вот промышленные озонаторы мы делаем, например для обработки зернохранилищ и птицеферм.

В быту с озоном наоборот борются, например в лазерных принтерах есть деструктор озона, который выделяется при экспонировании барабана.

С уважением,
Антон Абросимов.

Re: бытовой озонатор
Автор: иван ()
Дата: 26/02/2012 17:23

Спасибо Антон,информативно)

Re: бытовой озонатор
Автор: Tyhig ()
Дата: 06/08/2012 14:40

Добрый день.
Г. Санкт-Петербург.
Хочу сделать дома газоочистку квартиры с расходом воздуха около 100...300 м3/ч.
Дискуссия также здесь [forum.dwg.ru]

В частности защищаюсь от
2) углеводороды
а) 3,4-бенз(а)пирен 0,0009 мкг/куб.м (ПДК= 1 нг/м3)
б) бензол 15 мкг/м3 (ПДК=5 мкг/м3)
в) толуол 16 мкг/м3 (ПДК=100мкг/м3)
г) этилбензол 2,2 мкг/м3 (ПДКм.р.=20; ПДК=5 мкг/м3)
д) ксилол 50 мкг/м3(ПДК=30 мкг/м3)
е) фенол 6 мкг/м3 (ПДК=0,5 мкг/м3)
ж) формальдегид 12 мкг/м3 (ПДК=0,5 мкг/м3)
Это около 10-40 мг углеводородов в час.

Набрёл на интересную реакцию органики с озоном.
Проблемы поставить озонатор перед блоком газоочистки нет.
Есть проблема рассчитать реакцию в моих условиях. Но это тоже пока мелочи.

А теперь проблема.
Что делать с озоном ?
Деструкторы стоят дорого, и к тому же их расход воздуха очень мал.
Для защиты квартиры мне придётся установить 50-60 деструкторов с расходом 25 л/мин. Это полкомнаты.
Промышленные деструкторы в квартире сами понимаете, поставить не могу.

Есть ли какой-нибудь аналог деструктора озона, который я пропустил ?
Есть ли возможность избежать расходных материалов в процессе эксплуатации деструктора ?

Re: бытовой озонатор
Автор: Валентин Иванович Гибалов ()
Дата: 07/08/2012 12:32

Во-первых, уменьшите потребный расход. Квартира в 100 м2 имеет объем примерно 300 м3. Для очистки воздуха достаточно прогнать этот объем дважды в сутки. То есть потребный расход упадет в этом случае до 25 м3 в час. Думаю, что и этого расхода многовато. Указанные Вами продукты можно разлагать накопительно, то есть малым расходом в течении недели постепенно понижать их концентрацию.

При малых расходах и озонатор нужно не очень большой и и разложитель получается вполне компактный. С моей точки зрения, лучше всегоиспользовать каталитические разложтели. Они практически вечные и слово "расходники" к ним не приложимо: они не расходуются.

Расчитывать скорости реакции невозможно. Нужно все делать по факту: запускаете озонатор, реактор/смеситель, после смесителя пропускаете все через разложитель и уменьшаете мощность озонатора до тех пор, пока на выходе из разложителя запах озона не станет допустимым.

Все вместе: уменьшение общего расхода + подбор мощности озонатора + подбор объема разложителя может быть и приведет к "нормальным" объемам оборудования.
С уважением, Гибалов В.И.



Ваше имя: 
Ваш е-майл: 
Тема: 
banner class does not have character W defined in its font.