Медозон +7 (495) 4205630 / 6637350 / 2597504
 
 
 
 
 
О компании  Новости  Продукция  Материалы  Форум  Контакты 
Форум | Озонотерапия
Озон и его воздействия
Автор: Лилиан ()
Дата: 17/11/2010 18:51

Читаю и удивляюсь как все ведутся на РЕКЛАМУ... а вы задовали себе вопрос насколько все опасно, и какие побочные аспекты вас подстерегают в контакте с ОЗОНОМ...
Ведь озон к ПЕРВОМУ классу опасности относится, он в первой десятке сильнейших известных окислителей...он опаснее даже хлора...
На днях слушал лекцию в связи с открытием нового (самого большого в Москве) комплекса отчиски питьевой воды с помощью ОЗОНА, и моё мнение о СВЕЖЕСТИ запаха грозы сильно изменилась...
Есть без спора и уникальные качесва у этого газа, но список последствий (в случае злоупотреблении) просто шокирует...

Re: Озон и его воздействия
Автор: Владимир ()
Дата: 18/11/2010 03:29

Извините, Лилиан. Вы имеете хотя бы приблизительное представление о предмете, о котором пытаетесь рассуждать? О методах озонотерапии? Причем здесь запах свежести? Или полагаете, что при терапии озоном дышат? Когда говорят о токсичности чего-либо, в первую очередь, называют дозы, концентрации вещества. В обычной водопроводной воде всегда присутствуют цианиды, мышьяк и многие, многие другие высокотоксичные вещества. Но мы же ещё живы. Другое дело, что количество таких веществ в воде очень мало. Многие привычные лекарства при передозировках высокотоксичны. К примеру, банальный парацетамол, который отпускается без рецептов, уже, при относительно небольших передозировках, может быть смертельно опасным. И таких примеров можно привести ещё уйму.
Не буду углубляться в существо вопроса, так как, чтобы хотя бы в общих чертах ознакомить с озонотерапией, надо написать ни один десяток страниц.
А лишь отмечу, что многолетняя практика во многих странах мира, показала, что при озонотерапии, если, естественно, её правильно проводят, количество различных неблагоприятных побочных эффектов, осложнений, в том числе, серьезных, значительно меньше, чем при лекарственной терапии

Re: Озон и его воздействия
Автор: Виктория ()
Дата: 20/11/2010 08:29

Вот в каждой статье трындят об опыте зарубежных стран, а почему не говорится о том, что ни в одной из этих стран, кроме Кубы (которая для нас вообще не должна быть авторитетом, т.к. это далеко не развитая страна) и России, этот метод не признан официальной медициной и может использоваться только как экспериментальный, а не терапевтический? Озонотерапия там, как и у нас, проводится только в частных и альтернативных клиниках. Во многих научных работах вообще говорится о неэффективности этого метода, что "волшебное" действие озонотерапии мягко сказать преувеличено... Просто этот метод лечения очень высокодоходный, окупаемость по некоторым данным составляет несколько месяцев.

Re: Озон и его воздействия
Автор: Виктория ()
Дата: 20/11/2010 09:06

Выдержка из статьи о медицинском применении озона: "Озонотерапия одно время была весьма популярна - многие считали озон чуть ли панацеей от всех недугов. Но детальное изучение воздействия озона показало, что вместе с больными озон поражает и здоровые клетки кожи, легких. В результате в живых клетках начинаются непредвиденные и непрогнозируемые мутации. Озонотерапия так и не прижилась в Европе, а в США и Канаде официальное медицинское применение озона не легализовано, за исключением альтернативной медицины.
В России, к сожалению, официальная медицина так и не отказалась от столь опасного и недостаточно проверенного способа терапии. В настоящее время воздушные озонаторы и озонаторные установки получили широкое распространение. Малые генераторы озона используются в присутствии людей."

Re: Озон и его воздействия
Автор: Владимир ()
Дата: 21/11/2010 01:31

Виктория. Повторю то, что писал выше, обсуждать можно только те вопросы, которыми владеете. Откуда Вы взяли «воздушные озонаторы»? Ну, кто Вам сказал, что озоном дышат?
Мутагенные процессы в организме происходят непрерывно, хотя бы под воздействием естественного радиационного фона, коротковолновой составляющий солнечного излучения и многих других факторов. Именно поэтому в организме имеется целый ряд защитных механизмов поддерживающих цитогенетический гомеостаз, в частности, механизмы репарации ДНК, ряд факторов иммунной системы. Вклад озона в мутагенность, в тех дозах и методах введения, которые применяются при озонотерапии ничтожно мало, по сравнению с тем, что у нас постоянно происходит в организме. Что, к слову, было подтверждено в обширных доклинических исследованиях, в которых мы участвовали ещё в 80 годах прошлого века, например, на тератогенность.

Могу привести десятки и десятки статей об использовании озонотерапии в университетских европейских клиниках, в Италии, Испании, Германии, Израиля и др. В первую очередь, потому, что терапия в целом ряде случаев оказывалась эффективной, когда стандартные методы не давали результата.
Ну, а «критические» статьи об озонотерапии, как правило, совершенно безграмотные, в чём неоднократно убеждался, пишутся людьми, имеющими о терапии смутное представление, никогда сами с ней не сталкивающимися.

Re: Озон и его воздействия
Автор: Виктория ()
Дата: 27/11/2010 15:18

Владимир, я в курсе, что озоном как таковым не дышат, а воздушные озонаторы просто оказались в моей "вырезке". По ним отдельная тема, и уж думаю, вы со мной согласитесь, что озон, который они вырабатывают, все же попадает в воздух, которым, кстати, мы дышим(!). То, что радиации у нас предостаточно, я тоже понимаю, но мне совсем не хотелось бы вносить дополнительный пункт в список мутагенов, которых итак предостаточно... Насколько я знаю, озонотерапия изначально использовалась как наружный антисептик во время первой мировой войны, здесь в ее эффективности я практически не сомневаюсь, у меня вызывает подозрения внутривенная озонотерапия. Верится с трудом, что очень низкие разрешенные концентрации дают такой "великий" антибактериальный эффект. Да к тому же это как-то противоречит нашей природе, вроде как не заложено в наш организм получение озона (как и кислорода) внутривенно. Если уж это действительно "панацея" от многих заболеваний, как гласит реклама, то почему же она тогда не используется повсеместно, при том что стоимость оборудования невысока. Вероятнее не все так просто, как вы пишите... Исследования в различных институтах и клиниках мира бесспорно проводились и проводятся, вот только нам вряд ли кто опубликует их полные отчеты, а мне уж очень не хотелось бы быть "подопытным кроликом", тем более беременным smiling smiley Вот только врач в поликлинике прописывает и уверяет, что это очень эффективно, а проконсультировавшись у другого врача, которому присвоена высшая категория, выясняется, что лучше не вмешиваться в организм с этой озонотерапией, правда поздновато уже... Главное теперь, чтобы вреда не было.

Re: Озон и его воздействия
Автор: Владимир ()
Дата: 28/11/2010 01:53

Виктория. Извините, но опять-таки, если Вы далеки от каких-либо вопросов, то надо спрашивать, а не высказывать свое мнение. Естественно, при системной озонотерапии, озон по организму «не бегает», всякие микробы и вирусы не деактивируют, токсины не окисляет. Его для этого ничтожно мало, «время жизни» после попадании в организм доли секунд и реагирует он со всей окружающей его органикой, а не только с микробами, точнее, в основном с двойными связями триглицеридов ненасыщенных жирных кислот.
Системная терапия, она на то и системная, что опосредованная, а не прямого действия, т.е. через регулирование тех или иных физиологических процессов в организме. В частности, при использовании терапии при инфекционных заболеваниях, через активацию тех или иных факторов иммунитета, что многократно подтверждалось лабораторно-иммунологическими показателями в динамике, при экспериментальных и клинических исследованиях. Точно также антигипоксический эффект, связан с реологией крови, микроциркуляцией, фильтруемостью (пластичностью клеточной мембраны) эритроцитов. И такие эффекты системной терапии связаны не с озоном, а его метаболитами, которые образуются в организме. Об этом можно ещё долго, долго рассказывать. Исследовалось в большом количестве работ разных исследователей, в различных странах. А Вы тут так безапелляционно высказываетесь, о чем имеете смутное представление.

Re: Озон и его воздействия
Автор: Виктория ()
Дата: 07/12/2010 11:32

Владимир! Если бы я имела полное представление всей картины, я вряд ли бы сюда зашла. Высказывать свои мысли и опасения еще никто не запрещал, если человек сомневается, то он, по крайней мере, задумывается и ищет ответы, а не безоговорочно верит всему, что ему говорят специалисты, используя профессиональную терминологию, в которой простой обыватель ничего не понимает. (Аналогично тому, что пишут наши врачи в мед.карточках). Благо, мне все эти термины не чужды. Врачи сами зачастую расходятся во мнениях, один говорит надо, другой - нет, и это касается не только озонотерапии. Как говорится: "Истина где-то рядом".
Вы, кстати, так и не ответили (раз уж Вы отвечаете на мои вопросы), почему, на Ваш взгляд, до сих пор озонотерапия не используется в наших "бесплатных" государственных поликлиниках как терапевтический метод?

Re: Озон и его воздействия
Автор: Владимир ()
Дата: 07/12/2010 15:54

Виктория. Очередной раз, Вы недостаточно информированы, а что-то утверждаете. Используется озонотерапия в целом ряде ведущих клиник и больниц страны. И далеко не везде на хозрасчетной основе. Какие там, к примеру, могут быть платные услуги в отделениях неотложной хирургии, в той же Боткинской, в нескольких клинических больницах, госпиталей? А то, что в поликлиниках, где это оборудование есть, озонотерапия входит в перечень платных услуг, так эта методика не входит в перечень обязательных для районных поликлиник, оборудование поставляется не централизованно, а закуплено на хозрасчетной основе.

Re: Озон и его воздействия
Автор: Марина ()
Дата: 24/07/2011 22:51

Владимир! были ли в Вашей практике случаи излечения от витилиго при помощи вашего препарата? У моего 6 летнего сына на шее пятно,которое медленно , но растёт.Врачи говорят-неизлечимо.Кто то советует искать причину в работе коры надпочечников, кто то отправляет искать глистов.Мы проверились-глистов нет, пили зверобой,пижму,донник... чего только не пробовали. Не хочу больше зря мучить ребёнка лечениями.

Re: Озон и его воздействия
Автор: Владимир ()
Дата: 06/09/2011 11:36

Извините, Марина. Пропустил Ваше сообщение. Озонотерапию при витилиго, насколько мне известно, использовала в институте Иммунологии [www.inim.ru] доктор медицинских наук Симонова Алла Валерьевна. Но только в комплексе с другими методиками, в основном, различные виды УФ - облучения с фотосенсибилизаторами.
Рекомендации типа - ищите глисты, сомнительны.

Re: Озон и его воздействия
Автор: Людмила ()
Дата: 09/06/2017 23:35

живу в Израиле,заинтересована купить озонированное масло

Re: Озон и его воздействия
Автор: Олег ()
Дата: 08/03/2018 13:25

Могу поделиться впечатлениями от применения озона при лечении миофасциального болевого синдрома мышц предплечья. После 2 сеансов введения озона подкожно были микрогематомы в месте введения, но через 4 дня болевой синдром практически полностью купирован.

Re: Озон и его воздействия
Автор: zaitsev ()
Дата: 18/03/2018 11:37

Олег. Спасибо за информацию. В каком МУ проводилось лечение?

С уважением,
Зайцев Владимир Яковлевич



Ваше имя: 
Ваш е-майл: 
Тема: 
banner class does not have character H defined in its font.